欢迎您光临北海普法网! 主办单位:北海市法治建设工作领导小组办公室 北海市司法局
今天是2018年7月19日 星期四
当前位置: 首页 > 法治宣传 > 以案释法
正文
打印
寻衅滋事案解读
来源:合浦县司法局   浏览次数:9108   发表时间:2017-11-20 17:22
  【案情简介】

201610215时许,刘X德酒后与三名男子(身份尚未查明)在广西合浦县XXXX村委会XXXXX队路边,无故对着驾驶一辆工程车途经至此处的蔡某2的车玻璃进行打砸,蔡某2见状弃车跑回合浦县XXXX村委会XX村水利工程项目部,刘X德等人尾随而至,此时蔡某2的弟弟蔡某1男从项目部里走到门口处,被被告人刘X德从路边捡了一根木棍朝被害人蔡某1男头部打去,蔡某1男被打伤后摔倒在地,刘X德继续持木棍对蔡某2追打,致使蔡某2手臂等处受伤,蔡某2跑开之后,刘X德再对着停在旁边的蔡某2的另一辆白色丰田小轿车的玻璃进行打砸。致蔡某1男珠网膜下腔出血,构成轻伤二级。被打砸的车辆损失总价值人民币8843元。   

【调查与处理】

合浦县人民检察院指控刘X德犯寻衅滋事罪,于2017125日向合浦县人民法院提起公诉。刘X德滋事生非,随意殴打他人,情节恶劣;任意损毁他人财物,情节严重,应以寻衅滋事罪追究其刑事责任,2017215日公开开庭审理,合浦县人民法院作出一审判决,以寻衅滋事罪判处刘X德有期徒刑一年四个月。并附带民事赔偿责任。                   

【法律分析】

X德随意殴打他人,致一人轻伤二级、一人轻微伤,情节恶劣;任意损毁他人财物,价值为8789元,情节严重;其行为构成寻衅滋事罪,刘X德归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。

X德的犯罪行为致附带民事诉讼原告人蔡某1男、蔡某2遭受经济损失,依法应予以赔偿。

X德已全额赔偿两原告人损失,可以酌情从轻处罚。

根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度。判决如下:

(一) 被告人刘X德犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年四个月。

(二)被告人刘X德赔偿附带民事诉讼原告人蔡某1男医疗费、误工费、护理费、交通费、拖拉机损失等共人民币25700元。

(三)被告人刘X德赔偿附带民事诉讼原告人蔡某2医疗费、误工费、交通费、桂E号丰田小轿车损失等共人民币6400元。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:

(一)随意殴打他人,情节恶劣的;

(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;

(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;

(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。

第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。

第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。

二、《中华人民共和国民法通则》

第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。

医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。

第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。

误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。

受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。

护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。

护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。

受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。

第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。

第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。

受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。                 

【典型意义】

 刘某德案为农村群众上了一堂生动的现实的法治教育课。对于基层农村群众有着深刻的教育意义,在农村发生的滋事生非,随意殴打他人,任意损毁他人财物最为常见,情节严重的应以寻衅滋事罪追究其刑事责任,是为了更好的惩罚和遏制其他犯罪行为,对社会上的不法分子起到禁戒和震慑作用,防止犯罪行为的发生,通过寻衅滋事案的适用法律条文的解读,以案释法的方式宣传刑法,宣传民法通则等法律知识,教育和引导全民自觉学法守法用法、遇事找法、解决问题靠法,进一步增强公民的法律观念,通过法定渠道反映诉求。