欢迎您光临北海普法网! 主办单位:北海市委全面依法治市委员会办公室 北海市司法局
今天是2019年7月18日 星期四
当前位置: 首页 > 法治宣传 > 以案释法
正文
打印
(银海区检察院)以案释法:张某某非法捕捞水产品罪刑事附带民事公益诉讼案
来源:银海区检察院   作者:莫素平   浏览次数:279   发表时间:2019-06-28 15:40

一、案件基本信息

     案例类型:公益诉讼类

二、案例正文

案情简介:2017年9月11时许,被告张某某在北海市银海区银滩镇下村路口往南约3000米的禁渔区滩涂处,使用禁用的捕捞工具高压水枪非法捕捞方格星虫(俗称“沙虫”)1.45千克。被告张某某使用高压水枪在涉案滩涂捕捞方格星虫,对方格星虫野生种群、相关经济物种的稚贝、滩涂产卵的鱼虾蟹幼体期以及海水质量等都造成明显破坏,其行为严重破坏了海洋生态环境和海洋生物资源,损害了社会公共利益。

调查与处理:在办理该案中,办案检察官多次深入案发滩涂处调查了解使用高压水枪捕捞沙虫造成海洋生态环境毁灭性破坏的严重情况,并经过多方寻找到专家意见。据此,于20181030日以公益诉讼起诉人身份向银海区法院对被告人张冠满非法捕捞水产品一案提起附带民事公益诉讼,请求法院依法判令被告张冠满赔偿海洋生态环境修复费用人民币1374.35元和承担本案损害和修复的评估费用人民币1000元以及判令张冠满通过《北海日报》公开赔礼道歉。该案当庭宣判,法院判决张某某有期徒刑一年二个月外,还全部支持上述民事诉讼请求。

法律分析:2017年627日,第十二届全国人大常委会第二十八次会议通过了《全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国民事诉讼法》和《中华人民共和国行政诉讼法》的决定》,从71日起施行,正式确立检察机关提起公益诉讼制度。其中对《中华人民共和国民事诉讼法》作出修改,第五十五条增加一款,作为第二款“人民检察院在履行职责中发现破坏生态环境和资源保护、食品药品安全领域侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的行为,在没有前款规定的机关和组织或者前款规定的机关和组织不提起诉讼的情况下,可以向人民法院提起诉讼。前款规定的机关或者组织提起诉讼的,人民检察院可以支持起诉。”《最高人民法院、最高人民检察院关于检察公益诉讼案件适用法律若干问题的解释》第二十条 “人民检察院对破坏生态环境和资源保护、食品药品安全领域侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的犯罪行为提起刑事公诉时,可以向人民法院一并提起附带民事公益诉讼,由人民法院同一审判组织审理。”

本案中,张某某非法捕捞水产品的行为破坏了海洋生态环境和海洋生物,损害了社会公共利益,符合提起刑事附带民事公益诉讼的条件:1、张某某实施了非法捕捞水产品行为。张某某因涉嫌非法捕捞水产品罪被本院于201872日向北海市银海区人民法院提起公诉。目前该案在法院审理当中。2、张某某非法捕捞方格星虫的行为造成海洋生态环境和滩涂生物资源的破坏,损害社会公共利益,已取得专家意见,专家意见书认定,高压水枪对滩涂生态系统和生物资源造成严重的破坏。其一,根据高压水枪捕捞方格星虫的效率,如长期使用该种方式捕捞,在无新的方格星虫苗种投放的情况下,该滩涂在未来10年内,将无方格星虫可采挖,对于整个滩涂原生方格星虫的生态种群造成了毁灭性的打击,其生态损失无法估量;其二,每次在水泵采挖沙虫时,大量潜沙型贝类的稚贝、滩涂鱼类、沙蚕、滩涂虾解类等的卵或幼体等因高压水泵的冲击作用减产或消失,涉事滩涂的整个生态系统都面临毁灭性的风险。同时,高压水枪冲击过滩涂后,大量受高压强作用死亡或受伤的幼体一部分被带回海水中,一部分被水压的回旋作用掩埋到一米多深的沙坑中死亡,在微生物和各类细菌作用下影响水质和滩涂底质;其三,对海水质量的影响。受大规模水泵采挖沙虫的影响,滩涂中的大量泥浆全部被冲洗出排入海里,自2015年起,周边海域的海水呈黄泥色,海水中携带大量黄泥,严重影响沿海近岸的水质,一些对水质较高的鱼类、无脊椎动物、浮游生物均受到一定程度的影响。而就张某某此次非法捕捞行为而言,1、造成方格星虫直接损失约2.75公斤,约合人民币220元、造成稚星虫受伤或死亡量为2940条;2、造成成经济贝类的损失:估算当晚,造成经济贝类成体的损失约为287元、涉事滩涂造成的稚贝的损失约9450粒;3、其他经济品种的损失:多齿围沙俗称红虫经济损失为224元、远洋梭子蟹稚蟹约90个受伤或死亡;4、经济价值较低的物种及底栖微生物的影响:潮间带滩涂上还生活着寄居蟹、招潮蟹等蟹类、长毛墨吉对虾、大量的底栖微生物等,但该部分损失估算存在实际困难,因此在本案中不对其进行评估。 而迄今为止,张某某并未对该损害作出任何赔偿或者对海洋生态环境进行恢复,对社会公共利益的损害仍处于持续状态。第三,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于检察公益诉讼案件适用法律若干问题的解释》第二十条“人民检察院对破坏生态环境和资源保护、食品药品安全领域侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的犯罪行为提起刑事公诉时,可以向人民法院一并提起附带民事公益诉讼,由人民法院同一审判组织审理。人民检察院提起的刑事附带民事公益诉讼案件由审理刑事案件的人民法院管辖。”。张某某非法捕捞水产品案案已由我院向银海区法院提起刑事诉讼,为此,根据上述规定,我院对本案具有管辖权。第四,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于检察公益诉讼案件适用法律若干问题的解释》第十三条“人民检察院在履行职责中发现破坏生态环境和资源保护、食品药品安全领域侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的行为,拟提起公益诉讼的,应当依法公告,公告期间为三十日。公告期满,法律规定的机关和有关组织不提起诉讼的,人民检察院可以向人民法院提起诉讼。”。检察机关于2018911日在《检察日报》上发出公告,告知有关组织提起民事公益诉讼,截止1011日止,无符合条件的社会组织反馈。检察机关已完成在提起民事公益诉讼之前应当履行的督促、告知程序。

典型意义:该案是201771日正式确立检察机关提起公益诉讼制度以来,北海市的第一起公益诉讼起诉案件,也是第一起刑事附带民事公益诉讼案件,该案的成功办理,对今后办理公益诉讼案件具有一定的借鉴意义。再者,近年来,一些不法分子由于暴利驱使,屡屡铤而走险地疯狂使用高压水枪在浅海滩涂处非法捕捞沙虫,而高压水枪是利用水泵产生的高压水柱冲击海底沙土层,将海底沙土冲翻进行捕捞,形成一个个深坑,对海洋生物资源和海底生态环境造成双重严重破坏。经专家认定,根据高压水枪捕捞方格星虫的效率,如长期使用该种方式捕捞,在无新的方格星虫苗种投放或补充的情况下,该滩涂在未来10年内,将无方格星虫可采挖,对于整个滩涂原生方格星虫的生态种群造成了毁灭性的打击,其生态损失无法估量。检察机关通过对张某某使用高压水枪非法捕捞沙虫一案提起刑事附带民事公益诉讼,让社会公从了解高压水枪捕捞沙虫所带来的毁灭性的严重后果,也是对该违法行为的亮剑,旨在制裁犯罪,保护资源,而法院在审理这起公益诉讼案件,判令行为人既要承担刑事责任,又要赔偿生态修复民事责任,实现了打击犯罪与修复生态的共赢,维护了公共利益,真正实现了起诉一案,教育一片的良好效果。同时对那此肆意破坏环境的个人或单位提出警醒,让社会看到司法在生态环境保护中的重要作用和坚定决心。通过本案,警示教育广大群众,从自身做起,像保护眼睛,对待生命一样保护海洋生态环境,实现人与自然和谐相处。